ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Всемирный день борьбы с гипертонией!

Ежегодно, с 2006 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной Лиги Гипертонии 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с гипертонией. Цель проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией — повышение информированности население о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

10 интересных фактов о гипертонии:

  1. Гипертония напрямую увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.
  2. Гипертония особенно распространена среди людей, которые имеют сахарный диабет, подагру или заболевание почек.
  3. Гипертония является бессимптомным заболеванием.
  4. Она более распространена у людей с аналогичными заболеваниями в семейной истории.
  5. Очень высокий риск распространения гипертонии у людей, страдающих ожирением и злоупотребляющих алкоголем.
  6. Встречается у женщин, принимающих оральные контрацептивы.
  7. Гипертония, к сожалению, встречается у детей и подростков.
  8. Некоторые лекарства для потери веса могут увеличить риск появления гипертонической болезни.
  9. Важность наблюдения систолического кровяного давления увеличивается с возрастом.
  10. Артериальное давление меняется в течение дня. Оно самое низкое, когда вы спите и поднимается, когда вы просыпаетесь.

В России, по данным эпидемиологических исследований, только среди мужчин в возрасте до 65 лет частота артериальной гипертонии (АГ) — 49%, а у женщин — 40%. При этом принимают препараты для снижения артериального давления примерно 42% мужчин и около 62% женщин, поэтому задача выявления больных АГ является одной из важнейших в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения. Неконтролируемая гипертония может привести к инфаркту, увеличению размеров сердца и, в конечном итоге, к сердечной недостаточности. В кровеносных сосудах могут развиваться расширения (аневризмы) и появляться уязвимые места, в которых сосуды с большей вероятностью могут закупориваться и разрываться. Повышенное давление в кровеносных сосудах может привести к кровоизлиянию в мозг и развитию инсульта. Гипертония может также приводить к почечной недостаточности, слепоте и когнитивным нарушениям.

Некоторым людям для нормализации кровяного давления бывает достаточно изменить образ жизни — прекратить употреблять табак, перейти к здоровому питанию, регулярно заниматься физической активностью и избегать вредного употребления алкоголя. Этому может также способствовать уменьшение потребления соли. Для других людей таких изменений недостаточно, и им необходимы лекарственные препараты для регулирования кровяного давления.

В последние четыре десятилетия резко возросли во всем мире показатели ожирения.  Ожирение является как болезнью само по себе, так и ключевым фактором риска развития других НИЗ (неинфекционных заболеваний). Ожирение приводит к сердечно-сосудистым проблемам и многим другим заболеваниям. Избыточный вес человека способствует повышению АД: существует прямая связь между весом пациента и уровнем АД. Риск развития артериальной гипертонии увеличивается в 2-6 раз у лиц с ожирением!

Гипертония, наносит удар по жизненно важным органам. Именно поэтому необходимо знать сколь коварна артериальная гипертония, осознавать ее последствия, а вооруженный знаниями может и должен бороться с ней, а врачи помогут свести до минимума ее грозные осложнения.


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля