ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Международный День рентгенолога!

8 ноября отмечается два праздника – Международный день радиологии и День рентгенолога. Эта дата выбрана не случайно.

8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи.

Рентгенолог — ответственная и очень важная врачебная профессия, в которой высокие технологии тесно взаимосвязаны с квалификацией и опытом. Ведь от достоверной постановки диагноза зависит эффективность любого вида терапии, а значит, здоровье и жизнь пациента.

Через год после открытия рентгеновских лучей появился и первый рентген-аппарат, затем один за другим начали открываться рентгенологические кабинеты. Поначалу их основным направлением была диагностика пульмонологических заболеваний, но затем рентгенографические обследования стали основным средством диагностики в травматологии, ортопедии и стоматологии.

Стоит отметить, что несмотря на появление разнообразных видов диагностики, рентген пока остаётся самым распространённым и доступным средством диагностики в мире. Открытие рентгена для медицины стало настоящей революцией, поскольку позволило кратно улучшить диагностику целого ряда патологий и травм.

С течением времени радиология эволюционировала, дав импульс появлению новых методов и аппаратов лучевой диагностики и терапии. Сегодня результаты рентгенологических обследований позволяют врачу-специалисту максимально точно и в кратчайшие сроки установить диагноз и выбрать оптимальный метод терапии.

В рамках программы модернизации медицины и приоритетного национального проекта «Здравоохранение» медицинские учреждения укомплектованы самым современным диагностическим оборудованием для проведения точной диагностики самых разных заболеваний. Благодаря использованию ангиографического оборудования, расширяется спектр малоинвазивных вмешательств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Поздравляем коллег-рентгенологов с профессиональным праздником и желаем успехов!


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля