ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

Всемирный день борьбы против рака по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями отмечается с 2005 года - 4 февраля.
 Его главная задача — привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, повысить осведомленность людей, призвать к ранней диагностике.

Сегодня рак вполне возможно победить, если своевременно обратиться к врачу.           Главная цель всех мероприятий в этот день – сделать так, чтобы человек не оставался наедине со своей бедой. Остановить летальность этой болезни можно только совместными усилиями.

Тема Всемирного дня борьбы против рака 2022–2024гг. «Устранение пробелов в уходе». Многолетняя кампания означает больше внимания и участия, больше возможностей для повышения глобальной осведомленности и, в конечном итоге, большего воздействия.

2022г. – «Осознание проблемы». Первый год кампании «Устранение пробелов в уходе» был посвящен пониманию и признанию неравенства в лечении рака во всем мире.

2023г.- «Объединяем наши голоса и действуем».

Каждый из нас способен изменить ситуацию, большую или маленькую, и что вместе мы можем добиться реального прогресса в снижении глобального воздействия рака.

Наши действия могут принимать бесчисленные формы — мы мобилизуем наших друзей, семью, коллег и сообщества, потому что мы знаем, что вместе мы можем достичь практически всего. Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и по прогнозам медиков, смертность от рака будет продолжать расти. Ежегодно большинство летальных случаев происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.

Треть случаев смерти вызвана пятью основными поведенческими факторами риска— это высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и злоупотребление алкоголем.

Курение — самый значительный фактор риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака легких. В настоящее время в мире живут около 44 миллионов человек, находящихся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза.

В Российской Федерации в ноябре 2017 года была утверждена Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, нацеленная на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии.

Лучшая профилактика онкозаболеваний — ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек, своевременное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации.

Медико-социальный и экономический ущерб от раннего развития хронических неинфекционных заболеваний, к которым в том числе относится рак, определяет значимость охраны и укрепления здоровья.

Министерством здравоохранения Российской Федерации предпринимается ряд мер для борьбы с факторами риска в целях снижения смертности населения трудоспособного возраста и увеличения продолжительности жизни. Для повышения эффективности проводимой работы Минздравом России разработан План проведения региональных еженедельных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни.

Около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как:

  • высокий индекс массы тела
  • недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей
  • отсутствие физической активности
  • употребление табака и употребление алкоголя

При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля