ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Неделя здоровья матери и ребенка 6 марта — 12 марта 2023 г.

Сохранение здоровья детей – одно из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов материнства и детства.

Сегодня в нашей стране уделяется особенное внимание здоровью каждого ребенка: ведется наблюдение и при необходимости лечение беременных женщин, направленное не только на улучшение или выздоровление женщины, но и на сохранение здоровья будущего ребенка. С рождения младенцев наблюдают педиатры, проводятся диспансеризация детей, медицинские осмотры в дошкольных и образовательных учреждениях. Но без участия родителей все эти усилия не принесут результата.

Здоровье матери и ребенка – понятие неразделимое. Большая часть проблем со здоровьем ребенка возникает еще в период беременности. В нашей стране особое внимание уделяется обеспечению здоровья будущих мам. Может быть, кого-то из беременных женщин и утруждают постоянные осмотры, многочисленные анализы и визиты к специалистам различного профиля, но такой контроль позволяет отследить изменения в состоянии и мамы, и плода, провести профилактику или вовремя назначить лечение.

Необходимо своевременно встать на учет в женскую консультацию, чтобы врач наблюдал течение беременности на протяжении всего срока. Наблюдение за беременной женщиной бесплатно ведется в женской консультации по месту жительства. Если вы прописаны по одному адресу, а проживаете в другом месте – вы имеете право обратиться в ближайшую консультацию. Главное – предъявить полис ОМС.

Сразу, после рождения, ребенка наблюдает неонатолог, который еще в роддоме проводит необходимые процедуры, берет анализы и делает прививки (первая прививка от туберкулеза делается именно в роддоме). В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний, в России проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания.

На дому новорожденного навещает врач-педиатр и патронажная медицинская сестра, которая может дать консультацию по обращению с младенцем – кормлению, гигиене, первых проблемах. Здоровье ребенка находится под наблюдением педиатра детской поликлиники.

Как укрепить здоровье ребенка в домашних условиях!

Учитывая те нагрузки, которые выпадают на долю наших малышей, следует уделить особое внимание укреплению здоровья ребенка дома. Речь идет, в том числе и о закаливании, как о защите здоровья детей. Начать вполне можно с того, чтобы купать вашего младенца в воде, температура которой на градус ниже, чем обычно. Потом еще на градус… Если вы видите, что малышу водные процедуры по-прежнему не доставляют дискомфорта, постепенно сделайте воду прохладной (но не холодной, не ниже ). Иммунитет ребенка заметно повышается даже от таких простых закаливающих процедур.

Безусловно, одним из важнейших факторов закаливания и здоровья детей являются регулярные прогулки. Главное, правильно одеть ребенка. Педиатры советуют для малышей использовать принцип «капусты» – многослойные одежки, которые можно снять, если станет жарко. Помните, что перегревание наносит больше вреда здоровью детей, поскольку именно перегревание чаще ведет к простудам, чем переохлаждение.

Еще один верный помощник в укреплении здоровья ребенка – всем известная зарядка. Не обязательно проводить ее непременно утром, лучше в течение дня несколько раз выбрать время для нескольких простых и веселых упражнений. Здоровье наших детей в наших руках.

Правильное питание!

Чтобы организовать правильное питание ребенка, при планировании рациона необходимо учитывать особенности детского организма. Главное отличие детского питания – это рост организма ребенка, поэтому малыш нуждается в большем количестве белков, нежели взрослый. Еще одна особенность – дети очень подвижны, а это способствует нормализации обмена веществ.

Напоследок – самая важная особенность детского питания. В организме ребенка регуляторные механизмы, контролирующие приход и расход энергии, функционируют в совершенстве. Его организм точно знает, какая пища и в каких количествах ему нужна. Однако если имеет место изобилие вкусно приготовленных (со специями, жареных, жирных и т.д.) и сладких блюд, координировать будет аппетит язык, а не физиологическая потребность.

Укрепление здоровья ребенка – это не периодические мероприятия, а идеология воспитания, поведенческая база, которая останется с человеком на всю жизнь.


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля