ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Всемирный день сердца!

Всемирный день сердца является глобальной ежегодной акцией в области здравоохранения.

 

Главная задача - повысить осведомлённость о заболеваниях, касающихся сердечно-сосудистой системы, основных причинах их возникновения и возможностях профилактики и предотвращения.

 

Дата проведения события каждый год неизменна:

* Всемирный день сердца - ежегодно 29 сентября.

В 2022 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Здоровье сердечно-сосудистой системы для всех. Сердце для каждого».

         Впервые День сердца с инициативы Всемирной федерации сердца организовали в 1999 г. За последние годы к проведению мероприятия присоединяются более 100 стран.
            29 сентября 2022 года – это возможность для всех остановиться и подумать, как лучше всего использовать сердце для человечества, природы и себя, это обещание жить более здоровой для сердца жизнью.
         Основное внимание в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что 80% случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы избежать, устранив эти основные факторы риска.
         Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) сегодня являются убийцей номер один в мире. ССЗ остаются основной причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней, и, если не принять меры, это число к 2030 году будет составлять 23 миллиона человек. В России болезнями сердца и сосудов страдают более 25 миллионов человек. Высокий риск развития инсульта, инфаркта миокарда, и сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет имеют 40,6% здоровых мужчин, тогда как такой же риск имеют только 7,1% здоровых женщин, что почти в 6 раз меньше. В общей популяции здоровых и больных граждан частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин – 53,3%, у женщин – 37,7%.
         В мире по количеству смертей от патологии сердца и сосудов Россия занимает первое место, в год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 1 млн. человек, 47,8% всех смертей – заболевания сердечно-сосудистой системы, из-за совокупности стрессовых факторов падавшая все последние годы смертность от болезней сердца и системы кровообращения в прошлом году выросла на 12%.
         Факторы риска – это условия, при которых вероятность наступления болезни становится выше. Выявить их проще и дешевле, чем впоследствии диагностировать и вылечить уже резвившиеся заболевания – они могут быть обнаружены задолго до того, как появятся первые признаки болезни. Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний – наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения.

 

 

Факторы, способствующие развитию болезней сердца:

  • Курение
  • Повышенное артериальное давление
  • Повышенное потребление соли, сахара и жира
  • Недостаточное потребление овощей и фруктов
  • Повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови
  • Ожирение и низкая физическая активность
  • Стресс
  • Злоупотребление алкоголем

         Уделяя внимание своему здоровью и образу жизни, возможно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

         В Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года в основные направления решения задач снижения заболеваемости и предотвратимой смертности от неинфекционных заболеваний, увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни за счет увеличения доли лиц, ведущих здоровый образ жизни, важная роль отводится мерам:

  • Разработки и внедрения программ, направленных на повышение числа лиц, контролирующих артериальное давление в целях профилактики осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, в т.ч. посредством медицинских изделий с функцией дистанционной передачи данных;
  • Совершенствования диспансерного наблюдения, в т.ч. дистанционного с применением информационных технологий за пациентами с неинфекционными заболеваниями.

         В МУЗ «ГП №3», г. Волгодонска проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация определенных групп взрослого населения (приказ Минздрава России от 13.03.2019 №124н):

- лечебно-профилактическое подразделение №1 - ул.Энтузиастов, 12 (каб. 205); телефон для предварительной записи: 8(8639) 25-55-02

- лечебно-профилактическое подразделение №2 - ул.Ленина, 106 (каб. 215); телефон для предварительной записи: 8(8639) 22-29-21

По всем интересующим вопросам о проведении обследования взрослого населения в рамках Диспансеризации и Профилактического медицинского осмотра Вы можете обращаться по телефонам:

- 8(8639) 25-51-86 – заведующий терапевтическим отделением №1 Портнов Станислав Васильевич; старшая медицинская сестра ТО №1 Подгрушная Татьяна Владимировна.

График работы (ЛПП №1: ул.Энтузиастов, д.12, каб. №304): понедельник – пятница: 8.00-16.00

- 8(8639) 25-51-86 – заведующий терапевтическим отделением №2 Гончарова Ольга Борисовна; старшая медицинская сестра ТО №2 Курмак Наталья Владимировна.

График работы (ЛПП №1: ул.Энтузиастов, д.12, каб. №304): понедельник – пятница: 8.00-16.00

- 8(8639) 24-04-08 – врач общей практики отделения общей врачебной практики Формалёва Алла Викторовна; старшая медицинская сестра отделения Пивоварова Нелли Борисовна.

График работы (ЛПП №1, отделение врачей общей практики, ул.Индустриальная,16, каб. №2): понедельник – пятница: 8.00-16.00

- 8(8639) 22-44-21 – заведующий терапевтическим отделением №3 Жигалова Наталья Владимировна; старшая медицинская сестра ТО №3 Беркутова Светлана Александровна; старшая медицинская сестра ТО №4 Павлова Светлана Ниловна.

График работы (ЛПП №2: ул.Ленина,106, каб. №312): понедельник – пятница: 8.00-16.00


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля