ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Неделя профилактики кожных заболеваний (04.09-10.09.2023г.)

Кожные заболевания – болезни, поражающие кожный покров и придатки кожи: сальные и потовые железы, ногти, волосы. 

Кожным заболеваниям подвержены люди любого пола, в любом возрасте. Часть болезней заразна, некоторые опасны настолько, что могут привести к летальному исходу, поэтому требует немедленного лечения. 

Кожные заболевания могут проявляться на лице, на руках, на ногах, а также любых других местах. Часто встречаются кожные заболевания стопы – например, грибок. 

Диагностика кожных заболеваний выполняется с помощью различных лабораторных и инструментальных тестов, в некоторых случаях достаточно осмотра. 

Многие болезни самостоятельны, часть является симптомами внутренних заболеваний организма, например, аллергические кожные заболевания указывают на сниженный иммунный статус. 

Методы диагностики опухолей кожи включают анализ истории заболевания пациента и семейного анамнеза, полное физикальное обследование, методы визуализации, биохимические и иммунологические исследования, гистологическое исследование биоптата и ткани и лабораторные исследования. 

Информирование пациентов и проактивный полный осмотр кожного покрова врачом имеют первостепенное значение для выявления злокачественных новообразований кожи на ранних стадиях.

Каждый человек так или иначе сталкивается с кожными заболеваниями. Но что же становится причиной? Какие факторы повышают риск возникновения кожных заболеваний?

В первую очередь, при появлении подозрений и жалоб стоит обратиться к врачу – дерматологу или дерматовенерологу!

Не стоит заниматься самолечением! Даже на первый взгляд «невинные» заболевания могут перейти в хроническую форму и преследовать Вас в течении всей жизни, перерастая в устойчивые слабоизлечимые формы.

  • Основной причиной возникновения кожных заболеваний является несоблюдение гигиены!
  • На втором плане – воздействие лекарственных препаратов, бытовой химии, патологических грибков, вирусов и бактерий – на иммунную систему человека.
  • Так же стоит отметить и сбои работы систем организма, нарушения обмена веществ.
  • Немаловажно знать, что при травматических поражениях кожи (царапинах, ссадинах и др.) риск заболевания кожными заболеваниями возрастает неоднократно!

Для предотвращения и сведения к минимуму риска заражения кожными заболеваниями нужно соблюдать пять основных правил гигиены:

  1. Содержание всех кожных покров в абсолютной чистоте.
  1. Особенно пристально следить за чистотой кожи после и во время посещения общественных мест, санузлов общего назначения, общественного транспорта.
  1. Пользоваться индивидуальными полотенцами, щётками, расчёсками, предметами одежды – головные уборы, нижнее бельё, носки и тапочки. И ни при каких обстоятельствах не давать личные вещи «поносить», особенно если у вас в семье есть ребёнок. Не рекомендуется пользоваться неиндивидуальной спортивной экипировкой.
  1. Защищать поражённые участки кожи, даже небольшие царапины и ссадины, антисептическими повязками, защитными составами.
  1. Заботиться о нормальном «дыхании» кожи: одеваться по погоде, исключив плотные, плохо вентилируемые ткани и обувь.

 

Будьте здоровы!


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля