ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний 7 — 13 августа

Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Здоровый образ жизни подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек.

К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся наследственный фактор, а также курение, злоупотребление алкоголем, низкую физическую активность, ожирение и сахарный диабет.

Профилактика невозможна без отказа от вредных привычек – курения и злоупотребления алкоголем. Курение вообще называют катастрофой для сердца. Оно приводит к спазму периферических сосудов, повышению уровня давления и свертываемости крови и учащению ритма сердечных сокращений. В сигаретах содержится большое количество вредных веществ, в том числе никотин и угарный газ. Они вытесняют кислород, что приводит к хроническому кислородному голоданию.

Кроме того, в основе профилактики ССЗ лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Для нормального функционирования организма взрослому человеку нужна активность не менее 150 минут в неделю.

Занятия физкультурой способствуют и снижению веса. Ожирение – еще один существенный фактор риска возникновения ССЗ.

Поддержание формы требует соблюдения основ здорового и рационального питания. Важно, чтобы суточный рацион был сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, а также не превышал энергетическую потребность. Соль – один из главных союзников повышенного давления. Норма соли – 5 грамм в день.

Одной из ключевых особенностей диеты является потребление большого количества овощей и фруктов. ВОЗ советует употреблять каждый день не меньше 400 гр. овощей, фруктов и ягод.

Диета также подразумевает снижение количества кондитерских изделий и животных жиров и добавление в рацион рыбы и морепродуктов, растительных масел, орехов. Это необходимо для снижения холестерина и сахара в крови.

Следить за уровнем давления необходимо, особенно при наличии факторов риска развития ССЗ. Это также актуально для тех, кто страдает слабостью, головными болями и головокружениями.

Для получения наиболее объективных показателей нужно измерить давление повторно после двухминутного перерыва и ориентироваться на средние числа. Кроме того, делать это желательно утром и вечером, и записывать среднее давление утром и среднее давление вечером в дневник. Если вы видите на экране тонометра 140/90 – это повод обратиться к врачу.

Правила здорового сердца. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца (ИБС), инсульт) — причина смерти № 1 в мире. В большинстве случаев их можно предотвратить: изменить образ жизни и управлять факторами риска. 1 миллион человек в год в России умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. 10 миллионов россиян страдают ИБС.

Заболевание сердечно-сосудистой системы может развиться у каждого человека, однако есть некоторые предрасполагающие факторы: высокий уровень холестерина, гипертония, диабет, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, переедание.

Возраст и семейный анамнез также влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Риск выше:

• У женщин старше 55 лет

• У мужчин старше 45 лет

• Если отца или брата были проблемы с сердцем в возрасте до 55 лет

• Если у матери или сестры было заболевание сердца в возрасте до 65 лет.

Хорошая новость заключается в том, что можно сделать многое для того, чтобы

предупредить начало болезней сердца.

1.Быть физически активными.

Сердце — это мышца, она работает непрерывно. Как и любую другую мышцу, ее стимулируют упражнения. Физическая активность включает в себя любые движения, которые заставляют сердце биться быстрее, например ходьба, танцы, езда на велосипеде.

Не нужно сразу приступать к силовым тренировкам, если до этого не было опыта. Лучше начать с ежедневной прогулки, лёгкой гимнастики. Даже 5 минут приносят пользу для здоровья, а со временем можно увеличить свою активность. 30 минут ежедневных упражнений умеренной интенсивности достаточно. Для нормального функционирования организма взрослому человеку нужна активность не менее 150 минут в неделю.

2.Знать свои цифры здоровья.

Высокий уровень холестерина ЛПНП и низкий уровень холестерина ЛПВП может способствовать образованию бляшек в артериях, что может привести к сердечным заболеваниям, инфаркту и инсульту.

В норме уровень общего холестерина < 5.5 ммоль/л. Важно проверять уровень холестерина не реже одного раза в 5 лет (при низком риске сердечно-сосудистых заболеваний мужчинам с 35 лет, женщинам с 45, с высоким риском мужчинам начать в 20-25 лет, женщинам в 25-30).

Артериальное давление — тихий убийца. Повышенное артериальное давление — это нагрузка на сердце. Не всегда человек чувствует высокое давление, хотя это состояние может быть опасным. Регулярное его повышение может привести к инфаркту, инсульту, смерти.

Нормальные цифры артериального давления — 120/80 мм рт ст. Если показатели холестерина или артериального давления выше нормы, нужно предпринять шаги, чтобы их снизить.

Ежедневное измерение – норма. Следить за уровнем давления необходимо, особенно при наличии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это также актуально для тех, кто страдает слабостью, головными болями и головокружениями.

Для получения наиболее объективных показателей нужно измерить давление повторно после двухминутного перерыва и ориентироваться на средние числа. Кроме того, делать это желательно утром и вечером, и записывать среднее давление утром и среднее давление вечером в дневник. Если вы видите на экране тонометра 140/90 – это повод обратиться к врачу.

Повышенное давление нейтрализуется при помощи современных препаратов, подобранных врачом. Однако это только половина успеха в контроле давления. Если Вы ведете нездоровый образ жизни, то это будет фактором повышения давления.

3.Контролировать вес.

Лишний вес — ещё один фактор риска проблем с сердцем. Ожирение связано с повышенным артериальным давлением, избыточным уровнем липидов и глюкозы в крови, а изменения массы тела совпадают с изменениями факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения определяет избыточный вес и ожирение как патологическое, избыточное накопление жира, представляющее риск для здоровья. Наличие и степень ожирения можно измерить рассчитав индекс массы тела (ИМТ), для этого вес человека (в килограммах), надо разделить на квадрат роста (в метрах). Человек с ИМТ 30 и выше страдает ожирением. Человек с ИМТ, равным или превышающим 25 имеет избыточный вес. Контроль веса — это здоровое питание и физические упражнения.

4.Выбрать здоровое питание.

Поддержание формы требует соблюдения основ здорового и рационального питания. Важно, чтобы суточный рацион был сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, а также не превышал энергетическую потребность.

Полезная для сердца диета включает в себя продукты с низким содержанием насыщенных жиров, добавленных сахаров и натрия (соли). Соль – один из главных союзников повышенного давления. Набор продуктов с ее ударными дозами хорошо известен – консервы, колбасы и сосиски, соусы. Да и в привычных нам продуктах соли предостаточно. Норма соли – 5 грамм в день.

В России средний показатель – больше 12 г. Только 9% обследованных российских граждан употребляют меньше 6 г соли в сутки. Стоит помнить, что в «ежедневную соль» также входят полуфабрикаты, поэтому эксперты рекомендуют убрать солонку с обеденного стола и заменить, например, несолеными приправами. И, конечно, снизить количество потребляемой «готовой» продукции из магазина.

Одной из ключевых особенностей диеты является потребление большого количества овощей и фруктов. Всемирная организация здравоохранения советует употреблять каждый день не меньше 400 г овощей, фруктов и ягод.

Диета также подразумевает снижение количества кондитерских изделий и животных жиров и добавление в рацион рыбы и морепродуктов, растительных масел, орехов. Это необходимо для снижения холестерина и сахара в крови.

Шоколад способствует здоровью сердца. Какао (ключевой ингредиент шоколада) содержит антиоксиданты, которые, как было доказано, повышают уровень хорошего холестерина, снижают уровень плохого холестерина и улучшают свертываемость крови. Главное, не переборщить: до 50 г шоколада в сутки можно. Грецкие орехи — отличный источник жирных кислот Омега-3. Орехи могут помочь снизить уровень холестерина.

Выбирайте здоровые способы приготовления пищи: избегайте жарки, особенно на сливочном или топленом масле. Это касается мяса, рыбы и овощей. Лучше запекать, готовить на гриле, на пару, варить или тушить пищу, а для аромата использовать специи, травы и лимонный сок вместо добавления соли, сыра или сливок.

5.Избегать стрессовые ситуации.

Попробуйте дышать медленно и глубоко в течение нескольких минут в день. Это может помочь расслабиться. Медленное дыхание также может помочь снизить артериальное давление.

6.Отказаться от курения.

Курение увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и влияет на другие факторы риска:

• Способствует развитию атеросклеротических бляшек.

• Приводит к повреждению эндотелия (слой, которые выстилает сосуды и сердце) и нарушению функции как коронарных (крупных артерий, например легочная), так и периферических артерий.

• Приводит к повышенному риску тромбоза.

• Вызывает резистентность к инсулину и хроническое воспаление, что может ускорить сосудистые нарушения.

Отказ от курения снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у

курильщиков с ИБС или без нее.

7.Сократить или отказаться от употребления алкоголя.

Многие считают, что красное вино, может быть полезным для сердца, но ключевое слово здесь — «может». В контролируемых исследованиях до сих пор нет убедительных доказательств пользы употребления алкоголя при сердечных заболеваниях, соответственно, лучше его ограничить.

Употребление слишком большого количества алкоголя может стать причиной нарушения сердечного ритма, артериальной гипертензии, инсульта, проблем с печенью и некоторых видов рака.

8.Часто мыть руки.

Регулярное мытье рук с мылом в течение дня — отличный способ защитить свое сердце.

Бактерии, грибки, вирусы могут вызвать эндокардит — воспаление внутренней оболочки сердца, клапанов. Некоторые заболевания, например, ангина, грипп, могут дать осложнения на сердце.

9.Своевременно обращаться за медицинской помощью.

Признаки сердечного приступа, также известного как инфаркт миокарда, могут появиться внезапно. Но иногда на это требуется время — часы, дни или даже недели.

Сердечный приступ случается, когда нарушается или полностью блокируется приток крови к сердцу. В этот момент может развиться ишемия или некроз сердечной мышцы. Это опасно для жизни, если быстро не оказать помощь.

Частые признаки инфаркта:

• Боль или дискомфорт (сдавление, распирание) в центре или левой стороне грудной клетки.

• Боль или дискомфорт в верхней части тела — в руках, спине, плечах, шее, челюсти или выше пупка.

• Одышка или затрудненное дыхание.

• Тошнота, рвота, боль в животе, изжога.

• Головокружение, предобморочное состояние, необычная усталость.

• Холодный пот.

Во время сердечного приступа может появиться один, или комбинация из нескольких вышеперечисленных симптомов.

Не рекомендуется придерживаться какого-то одного из перечисленных принципов.

Например, если соблюдать правила здорового питания, но при этом курить, то стенка сосуда будет повреждаться и холестерин, который даже в нормальном количестве поступает в организм сможет оседать на повредившейся стенке, формируя те же бляшки. И наоборот, если не курить, но употреблять продукты с избыточным количеством «плохого» холестерина, то он сам по себе будет формировать повреждение стенки сосуда и будут образовываться бляшки. Поэтому нельзя говорить о профилактике, как о внедрении конкретного компонента в образ жизни, это должна быть совокупность профилактических мер.

Будьте здоровы!


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля