ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

О реализации проекта «Бережливая поликлиника» в женской консультации ГБУ РО «ГБ №1» в г. Волгодонске.

Проект направлен на создание доброжелательной и комфортной среды в учреждении.

Уважаемые пациенты! 

С 16 октября 2023 года в женской консультации ГБУ РО «ГБ №1» в г. Волгодонске стартовал проект «Бережливая поликлиника» и начала создаваться модель новой медицинской организации. 

Проект направлен на создание доброжелательной и комфортной среды в учреждении. 

 

Что такое «Бережливая поликлиника»? 

«Бережливая поликлиника» - совместный проект Министерства здравоохранения Российской Федерации и государственной корпорации «Росатом». Его цель — оптимизация работы женской консультации, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу.

Необходимость реализации проекта «Бережливая поликлиника» в женской консультации ГБУ РО «ГБ №1» в г. Волгодонске была вызвана длительным временем пребывания женщин в женской консультации при проведении процедур, исследований, неравномерной нагрузкой специалистов, очередями в регистратуре, процедурным кабинетом, кабинетами ЭКГ, КТГ, УЗИ, заполнением различных бумажных бланков и обработкой излишней информации.

С целью оптимизации работы медицинских работников женской консультации, а также улучшением условий и качества оказания медицинской помощи женщинам 16 октября 2023 года было проведено стартовое совещание с персоналом, в котором была озвучена цель проекта, задачи каждого сотрудника и его вклад в реализацию проекта. Был издан внутренний приказ ГБУ РО «ГБ №1» в г. Волгодонске, который утвердил план реализации проекта, перечень пилотных проектов, список рабочей группы.

В настоящее время разработана форма анкеты для анонимного анкетирования пациентов, посетивших женскую консультацию ГБУ РО «ГБ №1» в г. Волгодонске, в количестве 100 человек. 

С целью определения основных проблем, с привлечением волонтеров из Волгодонского медицинского колледжа, выполняется пошаговый хронометраж движения пациентов женской консультации от двери входа в женскую консультацию и до выхода из женской консультации. 

Запланировано размещение в холле женской консультации стенда «Лист проблем и предложений посетителей женской консультации», на котором пациенты могут указать руководству ГБУ РО «ГБ №1» в г. Волгодонске на основные проблемы и неудобства, получаемые при посещении женской консультации. 

По результатам анкетирования пациентов, хронометража движения пациентов, текущего мониторинга проблемных потоков в женской консультации, будут разработаны карточки проектов, выполнено картирование процессов, составлен план внедрения и реализации улучшений.

Так же, в рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника» в женской консультации ГБУ РО «ГБ №1» в г. Волгодонске, запланировано проведение текущего ремонта помещений регистратуры женской консультации, с заменой медицинского оборудования, мебели, выполнением навигационно – информационной продукции, с выделением Ростовской АЭС финансовых средств.

Завершение мероприятий по реализации проекта «Бережливая поликлиника» в женской консультации ГБУ РО «ГБ №1» в г. Волгодонске запланировано к концу 2024 года.


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля