ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Все о кишечных инфекциях

Что представляют собой острые кишечные инфекции?

Острые кишечные инфекции – это обширная группа инфекционных заболеваний, вызываемых болезнетворными бактериями, вирусами или простейшими. Для них характерен один и тот же механизм заражения: микробы проникают в организм человека через рот. Известны более 30 подобных заболеваний; к ним относятся, например, дизентерия, сальмонеллез, холера, пищевая токсикоинфекция, брюшной тиф и некоторые другие. Для всех них характерен, так называемый, кишечный синдром, т.е. возникновение поноса, который является основным их признаком (под поносом подразумевается учащенное, более 2 раз в сутки, выделение испражнений в неоформленном виде).

Почему развиваются острые кишечные инфекции?

Болезнетворные микробы, вызывающие у человека поражение кишечника, устойчивы к воздействию низких температур, очень живучи – могут длительное время сохраняться в почве, воде, а также на различных предметах (мебели, дверных ручках и т.д.). Во влажной среде микробы живут дольше. Они особенно быстро размножаются в молочных продуктах, а также в мясном фарше, студне, киселе, просто в воде (особенно в летнее время). Развитие болезни зависит от количества вредных микроорганизмов, способных вызвать заболевание при попадании в желудочно-кишечный тракт. Так, если для возникновения таких заболеваний, как сальмонеллёз или холера, необходимо, чтобы в организм попало достаточно большое количество сальмонелл или холерных вибрионов (от нескольких тысяч), то для развития дизентерии, лямблиоза или амебиаза достаточно всего сотни возбудителей. Поэтому, последние из указанных заболеваний, могут распространяться контактно-бытовым путем, а для развития сальмонеллеза возбудители должны несколько часов предварительно размножаться для достижения эффективной заражающей дозы.

Каков источник кишечных инфекций?

Источником возбудителей острых кишечных инфекций является больной человек или носитель (человек, в организме которого паразитируют болезнетворные микробы без проявлений болезни). Большинство бактерионосителей раньше переболели данной инфекцией, но по выздоровлению в их организме остались микробы. Они опасны для окружающих потому, что их трудно выявить и лечить. Во внешнюю среду возбудители у больных и носителей выделяются с испражнениями или рвотными массами, иногда с мочой.

Как происходит заражение?

Возбудители кишечных инфекций могут попадать в желудочно-кишечный тракт человека при употреблении пищевых продуктов или воды, загрязненных испражнениями людей или животных.

Особенно опасно загрязнение продуктов питания, которые не подвергаются вторичной тепловой обработке. Можно легко заразиться при употреблении говядины, свинины, птицы, яиц в сыром или недостаточно термически обработанном виде. На продукты возбудители кишечных инфекций переносятся через грязные руки, а также мухами. На теле мухи помещается почти 10 млн. микробов. Залетев на кухню или в столовую, эти вездесущие насекомые садятся на пищу. За «один присест» муха может выделить из своего кишечника, например, до 30 тысяч дизентерийных бактерий. Бактерии размножаются в сыром мясе и рыбе, молочных продуктах или приготовленных блюдах, если они долго хранятся при комнатной температуре.

При некоторых кишечных инфекциях, прежде всего при холере и дизентерии, возбудители передаются в основном через воду. Понятно, что вода загрязняется фекалиями при попадании в водоёмы сточных вод из туалетов, канализации и т.п.

Возбудители могут передаваться от человека к человеку также и в быту, через загрязнения окружающих предметов и рук, особенно часто это происходит в детских коллективах. Люди, не соблюдающие правила личной гигиены, распространяют кишечные инфекции и в наибольшей степени им подвержены.

Как распознать кишечную инфекцию?

В большинстве случаев кишечные инфекционные заболевания начинаются с внезапного поноса, обычно сопровождающегося рвотой, схваткообразными болями в животе. Испражнения при этом неоформленные и водянистые, могут быть с примесью слизи и крови. Общее самочувствие резко ухудшается, повышается температура тела. Частая рвота и не прекращающийся понос ведут к потере жидкости организмом, и как следствие, к возникновению обезвоживания. Обезвоживание легкой степени характеризуется жаждой, сухостью во рту, уменьшением потоотделения и количества выделяемой человеком мочи. Дальнейшее обезвоживание приводит к снижению упругости и эластичности кожи. Собранная в складку, в нормальном состоянии она расправляется сразу, при обезвоживании это происходит медленно. Если потерю жидкости не восполнить, то могут появиться судороги, понизиться артериальное давление и нарушиться сознание.

Для окончательного подтверждения диагноза кишечной инфекции проводится лабораторное исследование кала, в некоторых случаях для этого делаются и специальные анализы крови.

Как предотвратить заражение?

Заражение кишечными инфекциями не неизбежно, их нужно и можно предупредить! Надо только знать и строго соблюдать в целом несложные, но очень эффективные правила их профилактики, прививать эти правила членам семьи, особенно детям. Личный пример здесь незаменим. Если Вы соблюдаете правила личной гигиены, употребляете только чистую воду и доброкачественные продукты, то риск заражения кишечными инфекционными заболеваниями сводится к минимуму. Немаловажную роль в профилактике ОКИ играет соблюдение правил личной гигиены. Одно из них: после возвращения домой (с работы, прогулки), перед приготовлением пищи и перед едой - вымойте руки с мылом! Так вы защитите себя и других от заражения. Не делайте сами и отучайте детей от дурных привычек грызть ногти, сосать пальцы, смачивать их слюной, перелистывая страницы книги, ибо при этом можно занести возбудителя той или иной кишечной инфекции в рот. Сложнее защититься от заражения через пищевые продукты, но и здесь важно соблюдать определенные правила. Чтобы предохранить себя и свою семью от пищевых отравлений необходимо употреблять в пищу только доброкачественные продукты.

Скоропортящиеся продукты нужно обязательно хранить в холодильнике (при температуре от + 2 до + 4 град. С) только определенный срок:

- мясной фарш - не более 18-ти часов,

- мясо отварное - 24 часа,

- колбасы вареные - 24 часа,

- рыба отварная - 24 часа,

- овощные салаты и винегрет - 6 часов,

- молочные продукты (пастеризованное молоко, сливки, творог)-36 ч,

- сметана - 72 часа.

Перед употреблением свежих овощей и фруктов их необходимо тщательно вымыть проточной водой и обдать кипятком. То же самое относится и к продуктам питания, упакованным в целлофановые пакеты и баночки - легко понять, сколько рук они прошли прежде, чем вы их откроете.

Что делать, если Вы заболели кишечной инфекцией?

Если же предотвратить развитие кишечной инфекции не удалось, то необходимо помнить, что от момента заражения до появления первых признаков заболевания всегда проходит некоторое время - инкубационный период, который различен для разных ОКИ и длится от нескольких часов до 7 суток. К концу этого периода больной начинает выделять возбудителей инфекции и становится заразным. Поэтому основным профилактическим мероприятием по обеззараживанию источника инфекции является раннее выявление и изоляция больного от окружающих.

При лечении любой острой кишечной инфекции необходимо возместить потерю организмом жидкости и солей. Можно пить любую негазированную минеральную воду или приготовить раствор из следующих составных частей: 1 ч.л. поваренной соли и 8 ч.л. сахарного песка на 1 л. питьевой воды. Раствор следует принимать в слегка охлажденном виде по 100 мл каждые 20-30 минут. Для возмещения потери жидкости и солей в аптеках продается препарат «Регидрон», который разводят непосредственно перед употреблением в 1 литре свежекипяченой, охлажденной воды.

Рекомендуется жидкая диета, ограничение употребления молока, жира и продуктов, усиливающих брожение в кишечнике.

Не рекомендуется самостоятельно принимать антибиотики и другие антибактериальные препараты. Вопрос о необходимости приёма антибиотиков должен решать только врач, к которому обязательно следует обратиться при появлении признаков острой кишечной инфекции. Он рекомендует пациенту лечь в больницу в случае тяжелого течения заболевания, при высокой температуре, наличии серьёзных сопутствующих хронических заболеваний, отсутствии дома условий для лечения. Поэтому основным профилактическим мероприятием по обеззараживанию источника инфекции является раннее выявление и изоляция больного от окружающих. В квартире, где находится больной, особенно в санузле, следует тщательно проводить дезинфекцию хлорсодержащими средствами.

Эти простые меры личной профилактики значительно сократят риск заражения кишечными инфекциями

 


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля