ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Неделя борьбы с инсультом (в честь Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября)

В России с 23 по 29 октября проходит Неделя борьбы с инсультом. В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Ежегодно, 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания. 

Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое характеризуется внезапным появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, сохраняющейся более 24 часов. К инсультам относят инфаркт головного мозга (ишемический инсульт), кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) и субарахноидальное кровоизлияние. 

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей, важности правильного и своевременного оказания первой помощи, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров. 

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в России составляет 2,5-3,5 случая на 1000 населения в год, а смертность в остром периоде ОНМК достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года; в течение 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов. Наиболее высокая смертность регистрируется при обширных инсультах в каротидном бассейне (60% в течение первого года). Постинсультная инвалидизация занимает 1-е место среди всех причин инвалидности и составляет 3,2 на 10000 населения. 

Инсульта можно избежать, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия. Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни. 

Одним из элементов профилактики инсульта является диспансеризация и профилактический осмотр, которые по программе ОМС проводятся всем гражданам России. 

 

Факторы риска: 

Пожилой возраст (особенно после 65 лет); 

Артериальная гипертензия (повышение давления на 7,5 мм. рт. ст. увеличивает риск ишемического инсульта вдвое!) 

Повышенный уровень холестерина в крови 

Атеросклероз 

Курение 

Сахарный диабет 

Перенесенные и существующие заболевания сердца, особенно мерцательная аритмия, сочетание мерцательной аритмии с инфарктом миокарда. 

 

Признаки инсульта: 

Головокружение, потеря равновесия и координации движения; 

Проблемы с речью; 

Онемение, слабость или паралич одной стороны тела; 

Потемнение в глазах, двоение предметов или их размытие; 

Внезапная сильная головная боль. 

При появлении вышеперечисленных симптомов вызывать скорую медицинскую помощь по телефону 103 или 112 с любого сотового оператора. 

Ограничение соли (не более 5 г в сутки), контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина, нормализация веса, полноценный ночной сон  препятствует развитию такой грозной сосудистой патологии как инсульт. 

 

Берегите себя и своих близких!

 

 


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля