ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (05.02. - 11.02.2024г.)

В России стартовала Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога 9 февраля)

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов и регулярного посещения врача-стоматолога. Не забывайте посещать стоматолога, зубного врача или стоматологического гигиениста не реже 1 раза в год. А некоторым людям, например, пациентам с сахарным диабетом, следует осматриваться не реже 2 раз в год,так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.

От ежедневного соблюдения правил гигиены полости рта зависит состояние организма в целом. Например, ученые установили связь между зубным налетом и болезнью Альцгеймера! Другие исследования продемонстрировали повышенные риски развития сердечно-сосудистых заболева

ний, органов пищеварения, присоединение осложнений при беременности и развитие сахарного диабета у лиц с некачественной гигиеной полости рта.

Инфекция в ротовой полости может способствовать развитию заболеваний органов дыхания. Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий челюсть и мозг.

Для того, чтобы Ваши зубы всегда были здоровыми, сияющими, белоснежными и доставляли Вам много радости, необходимо соблюдать следующие правила:

  • правильно питайтесь: ешьте пищу, содержащую витамин D — яйца, морскую рыбу, телятину и мясо птицы. Также не обойтись без кальция, который содержится в молочных продуктах;
  • чистите не только зубы, но всю полость рта. Бактерии активно скапливаются на щеках и языке. Делайте это с утра и вечером.
  • регулярно меняйте зубную щётку и пасту;
  • посещайте стоматолога, даже если проблем с зубами нет. Он проведёт профилактический осмотр и предотвратит развитие заболеваний полости рта.

 

Заботьтесь о зубах: красивая улыбка всегда привлекает внимание и располагает к человеку.

Будьте здоровы!

 

 


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля