ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября)

 

 

Психическое здоровье — это не только отсутствие различных расстройств, но и состояние благополучия, когда человек может противостоять стрессам, продуктивно работать.

Повлиять на состояние своего физического и психического здоровья можно простыми
способами: отказаться от вредных привычек, правильно питаться, соблюдать водный баланс,
развивать позитивное мышление. В случае, если победить такое состояние не получается, стоит обратиться к специалисту.

Алкоголь — это не выход из стрессовой ситуации. Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

Алкоголь угнетает нервную систему, а возникающие на начальных этапах эйфория и
возбуждение являются признаками ослабления тормозных механизмов центральной нервной
системы.

Психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств. Психическое здоровье является неотъемлемой частью здоровья; действительно, без психического здоровья нет здоровья. Определяется рядом социально-экономических, биологических и относящихся к окружающей среде факторов. 

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В Уставе ВОЗ говорится: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». 

Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности. 

Психическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества. 

Уровень психического здоровья человека в каждый данный момент времени определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. 

Так, например, насилие и устойчивое социально-экономическое давление признается фактором риска для психического здоровья. Очевидные фактические данные связаны с сексуальным насилием. Плохое психическое здоровье связано также с быстрыми социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, гендерной дискриминацией, социальным отчуждением, нездоровым образом жизни, физическим нездоровьем, а также с нарушениями прав человека. Существуют также особые психологические и личностные факторы, из-за которых люди становятся уязвимыми перед проблемами с психическим здоровьем. Биологические риски включают генетические факторы. Укрепление психического здоровья включает действия, которые укрепляют психологическое
здоровье. Они могут включать создание окружающей среды, поддерживающие психическое здоровье. Атмосфера, в которой обеспечены уважение и защита основных гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав, является основой психического здоровья. При отсутствии безопасности и свободы, обеспечиваемых этими правами, поддерживать высокий уровень психического здоровья сложно. 

Показатели психического здоровья:

  • Осознание себя, а также ощущение непрерывности, постоянства, идентичности себя»; 
  • Чувство идентичности переживается в аналогичных ситуациях; 
  • Критичность к психической деятельности и ее результатам; 
  • Адекватность психических реакций в соответствии с внешними воздействиями; 
  • Способность изменять свое поведение в ответ на измененные внешние факторы; 
  • Способность управлять своим поведением в соответствии с нормами и законами; 
  • Умение планировать свою жизнь и реализовывать свои цели. 

Здоровый человек адекватно воспринимает окружающую действительность, интересуется окружающим миром, меняет свое поведение под влиянием внешних обстоятельств. Здоровый человек чувствует себя гармоничным, способным к самоанализу и самокритике. 

Современная жизнь полна стрессов. Но вы можете уменьшить его влияние на ваше здоровье, соблюдая ряд правил:

  • Ограничьте информационное чтение газет и новостных просмотров. Важные события все равно не пройдут мимо вас; 
  • Проводите больше времени с близкими, приятными людьми. Ограничьте общение с теми, кто вызывает у вас негативные эмоции; 
  • Изучите основные техники медитации. Всего двадцать минут в день позволят вам расслабиться, снять стресс и наполниться оптимизмом; 
  • Спорт. Известно, что во время физических нагрузок в организме синтезируются гормоны, отвечающие за чувство радости. Утренняя зарядка в течении 2-3 минут – это уже шаг к здоровью; 
  • Дышите свежим воздухом; 
  • Спите не менее 7-8 часов в сутки; 
  • Заведите себе хобби, положительные эмоции всегда тонизируют; 
  • Будьте внимательны к своему здоровью. Длительное плохое настроение, беспокойство, нарушения сна-повод обратиться к специалисту. Посещение терапевта — это распространенное явление во всем мире. Это признак того, что человек заботится о себе. 
  • Признайте, что вы не можете контролировать все. Жизнь идет своим чередом. 
  • Делитесь своими переживаниями с близкими, любимыми людьми. 

 

Будьте здоровы!


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля