ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Перспективы развития кардиохирургии обсудили на Всероссийской научно-практической конференции в Ростове-на-Дону

2 июня 2023 года в ГБУ «РОКБ», г. Ростов-на-Дону состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Состояние и перспективы кардиохирургии в России», которая собрала на базе Ростовской областной клинической больницы более 400 кардиохирургов со всей страны и из-за рубежа.

В конференции принимали участие врачи Городской больницы №1» - Д.В. Бухтояров, заведующий кардиологическим отделением, врач-кардиолог, Е.П. Фоменко, заведующая отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения, врач-рентгенхирург, Л.Б. Овчиникова, заведующая отделением для ветеранов войн, врач-кардиолог.

Организаторы мероприятия, среди которых столичные центры им. Бакулева и им. Вишневского, питерский центр им. Алмазова, Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России, посвятили ростовский форум 100-летию выдающегося советского и российского кардиохирурга академика Владимира Ивановича Бураковского. Именно он создал в нашей стране саму специальность сердечно-сосудистой хирургии, а в Ростове-на-Дону дал старт системному развитию местной кардиохирургии, проведя в РОКБ чуть более 40 лет назад первые две операции на остановленном сердце.

Открылась конференция видеообращением Губернатора Ростовской области Василия Голубева, который подчеркнул, что развитие сердечно-сосудистой хирургии в регионе, как и повсеместно в России, – является безусловным приоритетом.

Выдающийся ростовский сердечно-сосудистый хирург, много лет курирующий это направление не только на Дону, но и во всем Южном федеральном округе, профессор Дюжиков в своем вступительном слове коснулся прежде всего будущего донской кардиохирургии, а также планов по созданию структурированной детской кардиологической службы, укреплению системы пренатальной диагностики и профилактики кардиальной патологии в целом.


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля