ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБ №1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1 ИМЕНИ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ЖУКОВА»

В Г.ВОЛГОДОНСКЕ

Новости

347360, Ростовская область
г.Волгодонск, пер.Первомайский, д.46/45
Муниципальное учреждение здравоохранения
«ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
г. Волгодонск Ростовской области
Меню

Всемирный день прав потребителей 2024 года пройдет под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2024 года - «Fair and responsible Al for consumers» – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

Эксперты Международной организации потребителей подчеркивают, что в прошлом году прорывы в области генеративного искусственного интеллекта произвели фурор в цифровом мире. Растет и принятие этой технологии потребителями. Скоро она будет оказывать огромное влияние на все сферы жизни: работу, творчество, общение, поиск информации.

Во Всемирный день прав потребителей предстоит глобальный разговор о справедливом и ответственном искусственном интеллекте для потребителей. Кампания нацелена на диалог потребительского движения с лидерами отрасли и правительствами. Огромное внимание будет уделено повышению уровня знаний людей об использовании генеративных чат-ботов с искусственным интеллектом, используемых в «поиске» в Интернете, росту вовлеченности потребителей и нивелированию рисков для них.

Прогноз Международной организации потребителей: генеративный ИИ изменит большую часть нашей жизни, распространившись на законы, нормы и ценности, что повысит важность прозрачности. Это означает, что традиционную защиту потребителей необходимо переосмыслить, чтобы идти в ногу со временем.

ИИ обладает силой, способной принести пользу и качественно улучшить нашу жизнь. Но темпы изменений и отсутствие регулирования требуют активной разработки политики в области защиты прав потребителей.


Поделитесь новостью:

Обратная связь

Заполните пожалуйста все необходимые поля